У Гародні па вуліцы Антонава ўлады прадалі зямлю, на якой стаяць заселеныя дамы, расейскае кампаніі, не ўзгадніўшы гэта з жыхарамі. Апошнім прапануюць пакінуць дамы ды пераехаць ў спальныя раёны. Некаторыя згодныя, заўважаючы, што абменныя дамы знаходзяцца ў аварыйным стане ды вымагаюць капрамонту, але частка катэгарычна супраць высяленьня. Блогеры пагаджаюцца ў меркаваньні, што падобная працэдура ёсьць супрацьзаконнай.
Сегодня на блоге jil прочитал о том, как строится новый элитный дом на автовокзале. Власти продали землю, на которой вскоре должен вырасти бизнес-центр, вместе с жильцами, не позаботившись об их будущем.
Года два назад российско-белорусская фирма “Консент” выкупила землю в районе автовокзала. Тогда уже выселили (с расселением) жителей из старого дома, на месте которого строят пентхаус и продают квартиры бизнес класса. Но как видно из существующего проекта около него нет некоторых домов, которые сегодня еще стоят и там сегодня живут люди.
По мнению властей и инвесторов жители трех домов по улице Антонова должны покинуть дома и переехать из центра города в спальные районы. Уже не равнозначный обмен. Но некоторые готовы на предлагаемые квартиры в замен. Кстати, сами жильцы говорят, что те обменные квартиры находятся в плохом состоянии и дома требуют капремонта. Некоторые категорически против, а кто-то смеется, что переедет только в тот самый пентхаус.
Вчера жильцы обратились в администрацию города, с просьбой разобрать вопрос об их жилье, и к журналистам, в надежде хоть на какую-то справедливость. //s13